Соединенные Штаты не шпионили за президентом Франции Франсуа Олландом или любыми другими французскими государственными служащими. Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри во время пресс-конференции в четверг, передает УНН со ссылкой на Reuters.
"Мы не действовали против президента Олланда, мы не будем действовать против своих друзей, таких как президент Олланд", - отметил Дж.Керри.
По словам главы госдепартамента, США не ведут наблюдение за рубежом только при наличии определенных весьма специфических "мотивов национальной безопасности". Он добавил, что в случае с Ф.Олландом, не обладает такими сведениями.
Как сообщал УНН, по данным Wikileaks, спецслужбы США прослушивали телефонные переговоры и перехватывали электронные сообщения трех французских президентов - Жака Ширака, Николя Саркози и Франсуа Олланда, а также их ближайших помощников.