Киев. 3 ноября. УНИАН. В Государственном департаменте США заявляют, не признают ”выборов” сепаратистов и будут настаивать на выполнении Минских договоренностей.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявила представитель Госдепартамента США Джен Псаки на брифинге в Вашингтоне (трансляция брифинга происходила на сайте Госдепартамента США).
Представитель Госдепартамента подчеркнула, что США ”не признают так называемые ”выборы” сепаратистов в восточной Украине, а также не признают любых избранных” лидеров ”во время этого незаконного голосования”.
”Мы, безусловно, хотим четко дать понять, что мы не хотим признавать легитимность этих ”выборов”, чтобы показать, что мы не будем работать с этими ”лидерами” и очевидно, мы не признаем того, что они управляют этими частями Украины”, - сказала Псаки.
При этом она отметила, что США приветствуют заявления Европейского Союза, Организации Объединенных Наций, Франции, Германии и других стран, которые не признают эти незаконные и нелегитимные действия.
Вместе с тем, отвечая на вопрос, что означает на практике заявление о ”не признание выборов сепаратистов”, Псаки отметила, что ”в нашем распоряжении есть целый ряд инструментов, но наиболее важно то, что мы будем продолжать настаивать на имплементации Минских договоренностей и всех шагов, которые принадлежат к этим договоренностям"
Однако она не объяснила, о каких инструментах идет речь.