США могут предоставить Украине малогабаритные высокоточные боеприпасы (GLSDB), что удвоит дальность удара Украины, в рамках пакета помощи стоимостью почти 2,2 миллиарда долларов, о соответствующем решении должны объявить сегодня, 3 февраля, сообщили источники Financial Times, передает УНН.

Эти снаряды поражают цели на расстоянии до 150 км, и могут быть выпущены из нескольких видов ракетных установок, в частности Himars, которые ранее поставили Украине. Отмечается, что пакет помощи объявят вслед за совместным объявлением США и Германии на прошлой неделе об отправке основных боевых танков, поскольку Запад стремится подготовить страну к весеннему контрнаступлению.

Несмотря на то, что GLSDB помогут Украине атаковать российские цели, которые ранее были недоступны, они не соответствуют требованиям Киева в отношении армейской тактической ракетной системы ATACMS, которая способна поражать цели на расстоянии до 300 километров, отмечает FT. Официальные лица Соединенных Штатов продолжают отклонять запросы Украины на ATACMS из-за опасений, что системы будут использоваться для нанесения ударов по территории рф, рискуя втянуть москву в прямой конфликт с НАТО, пишет издание.

Как сообщается, Вашингтон предоставит Украине контрактные средства на закупку дальнобойных снарядов, что является частью около 1,7 миллиарда долларов помощи, поступающей от фонда "Инициатива содействия безопасности Украины". Пакет также будет включать 425 миллионов долларов помощи, которая будет поступать непосредственно из запасов оружия в США.

Кроме этого, по данным издания, в пакет войдут компоненты противовоздушной обороны, дополнительные боеприпасы и запасные части для систем, которые уже находятся на поле боя, сообщили источники.