Журналисты The Wall Street Journal ознакомились с проектом "мирного договора", разрабатываемого весной 2022 года.

Президент РФ владимир путин публично намекнул, что "будет открыт к переговорам" о прекращении войны в Украине на условиях Москвы. Контуры соглашения, которого хочет РФ, можно увидеть в проекте мирного договора, разработанном во время переговоров в апреле 2022 года. Об этом заявило издание The Wall Street Journal.

Документ, датированный 15 апреля 2022 года, предусматривает, что участники переговоров с обеих сторон пытались прекратить боевые действия, согласившись превратить Украину в "постоянно нейтральное государство, не участвующее в военных блоках", лишив его возможности восстанавливать свою армию при поддержке Запада и покинув Крым под фактическим контролем России

Проект договора предусматривал запрещение иностранного оружия, "в том числе ракетного оружия любого типа, вооруженных сил и формирований".

Вооруженные силы Украины должны были быть сокращены до определенного размера, при этом Россия стремилась ограничить все - от количества войск и танков до максимальной дальности стрельбы украинских ракет. РФ хотела, чтобы численность вооруженных сил Украины была ограничена 85 000 военнослужащими, 342 танками и 519 артиллерийскими орудиями.

Украинская сторона на переговорах потребовала 250 000 военнослужащих, 800 танков и 1 900 артиллерийских установок.

Россия также хотела, чтобы дальность полета украинских ракет была ограничена 40 километрами, крымский остров остался бы под оккупацией России и не считался бы нейтральным.

Москва также настаивала на том, чтобы русский язык функционировал наравне с украинским в органах власти и судах - пункт, на который Киев, согласно проекту документа, не согласился.

Будущее восточных регионов Украины, оккупированных Россией в 2014 году, не было включено в проект, этот вопрос должен был обсуждаться во время личных переговоров путина и Зеленского.

Договор должен быть гарантирован иностранными государствами: США, Великобритания, Китай, Франция и Россия. На эти страны была возложена обязанность защищать нейтралитет Украины при нарушении договора. Однако пока договор будет действующим, страны-гаранты должны были "прекратить международные договоры и соглашения, несовместимые с постоянным нейтралитетом Украины", включая любые обещания двусторонней военной помощи. Международные гарантии безопасности не должны распространяться на Крым и Севастополь.

В случае нападения на Украину украинские участники переговоров хотели, чтобы ее воздушное пространство было закрыто, что требовало бы от государств-гарантов обеспечения бесполетной зоны и предоставления оружия со стороны гарантов, не одобренных Россией.

Кроме того, Россия хотела добавить Беларусь как гаранта, а Украина - Турцию.

Украинские участники переговоров выделили курсивом текст, свидетельствующий о том, что они отказались обсуждать российский пункт, требующий от Киева снять претензии на то, чтобы он подвергся юрисдикции Международного уголовного суда, который преследует военные преступления, как указано в документе. Они также не ратифицировали пункт об отмене всех взаимных санкций.

Издание утверждает, что "документ демонстрирует, на какие глубокие уступки готовы были пойти участники переговоров с украинской стороны, когда Киев оказался в бедственном положении в первые недели войны.

Кроме того, проект частично описывает компромиссы, на которые Россия может попытаться заставить Украину пойти, "если западная военная поддержка иссякнет".