В Словакии есть высокий риск встретить медведя неподалеку от городов и сел. В правительстве это называют потенциальной угрозой.

Словакия выступает за изменение европейского законодательства по контролю популяции бурых медведей. Страна заявила о намерениях уничтожить всех медведей вблизи своих городов и сел. Об этом сообщает Министерство окружающей среды Словацкой Республики.

 

В словацком ведомстве отметили, что изменения в управление популяцией медведей готовят и в Финляндии, где фиксируют увеличение ущерба домашним животным.

 

Там также указали, что предложения по контролю над дикими животными все чаще попадают на рассмотрение европейских институций.

 

"В конце 2023 года Европейская комиссия предложила перевести волков, чья популяция в ЕС превысила 20 тысяч особей, в низшую категорию защиты. Но надо изменить ситуацию с медведями также в некоторых странах", - пояснил министр.

 

Он подчеркнул, что популяция этого зверя не должна "угрожать безопасности жителей городов и сел".

 

По данным Словацкой государственной службы охраны природы, в стране насчитывается до 1275 бурых медведей. Самая большая популяция зарегистрирована в зоне охраняемого ландшафта Поляны, в части Западных Карпат. Там насчитывается 278 медведей.

 

Плотность популяции бурого медведя в Словакии установлена на уровне 10 особей на 100 км2.