Силы сирийского правительства отныне полностью контролируют Хомс, около 700 повстанцев с семьями выехали из города, передает УНН со ссылкой на BBC Украина.
Местные власти сообщили, что около трех тысяч человек — около 700 повстанцев с семьями — выехали из города автобусами.
Многие из них уехали в провинцию Идлиб на северо-западе Сирии, которая находится под контролем повстанцев. Другие отправились на север, в район Джераблус, что под контролем повстанцев, которых поддерживает Турция.
По словам губернатора провинции Талала Бараз, в городе не осталось ни оружия, ни вооруженных людей.
Договоренность об эвакуации достигли этого года, согласно которой повстанцам вместе с оружием разрешено оставить Хомс.
Сирийские власти заявили, что такие соглашения о перемирии, которые заключили в нескольких контролируемых повстанцами районах, являются важным шагом для прекращения шестилетней гражданской войны. В свою очередь оппозиция утверждает, что их вынудили к такому соглашению блокадой и обстрелами.
Напомним, 18 мая Европейский парламент одобрил стратегию по Сирии, где определено, что только политический процесс под руководством различных сирийских групп и при поддержке ООН мог бы положить конец войне в Сирии, и ЕС должен отыгрывать в этом более активную роль.