Швеция подписала соглашение с Агентством ООН по делам беженцев в Украине о предоставлении 1,6 млн евро для помощи переселенцам из Донбасса в зимний период. Об этом в Twitter сообщил посол Швеции в Украине Андреас фон Бекерат, передает УНН.

"Швеция подписала соглашение с УВКБ ООН (Агентство ООН по делам беженцев - ред.) в Украине о предоставлении помощи в зимний период переселенцам с востока Украины в объеме 1,6 млн евро", - отметил он.

Напомним, Швеция будет выделять 25 млн евро на ежегодной основе для поддержки реформ в Украине. В августе Швеция выделила Украине 3,8 млн евро в качестве гуманитарной помощи.

Также Агентство США по международному развитию USAID/OFDA оказало финансовую помощь 345 семьям переселенцев и пострадавшим от боевых действий из 10 районов Луганской области. Каждая семья получила по 4 500 гривен.

Со времени смены власти в феврале текущего года поддержка Украины со стороны США в целом составила почти 300 млн долларов.