Бывшие заключенные, которые воевали в Украине, массово жалуются российскому президенту "на обман Минобороны РФ".

Вернувшиеся с войны в Украине бывшие заключенные из отрядов Шторм Z не получают обещанных властями зарплат, выплат за ранения и документов о снятии судимости. Соответствующие видеобращения к Владимиру Путину массово распространяются в соцсетях.

"Полный соцпакет"

Сначала боевики Шторм Z написали коллективное обращение к российскому президенту. В письме они отметили, что за время участия в войне "не получали и не получили никакой полной заработной платы, боевых выплат за пребывание на передовой и гарантированных выплат за полученные ранения". Оккупанты также добавляют, что не могут оформить удостоверение ветеранов боевых действий, поскольку военная часть не предоставляет нужных выписок.

Кроме этого, один из окупантов 42-летний Роман Поляков, воевавший в Украине летом 2023 года, рассказал изданию Важные истории, что получил множественные ранения. Поляков утверждает, что сейчас не может устроиться на работу в России из-за наличия судимости.

Он жалуется, что во время вербовки в колонии заключенным обещали "полный соцпакет" и равные условия с другими бойцами за участие в войне. Однако копии контрактов им не дали на руки, при этом сами контракты оказались не документами Минобороны, а соглашениями об участии в добровольном формировании, которые подписывал глава самопровозглашенной ДНР.

По его словам, ему и другим заключенным обещали "полную реабилитацию", то есть снятие судимости, но этого так и не произошло.

"Нас обмануло Минобороны"

Письма и коллективные обращения боевиков Шторм Z традиционно остались без внимания Кремля, поэтому они решили записывать видеообращение к Путину. Бывшие завербованные из колоний на войну в Украину снова пожаловались президенту РФ на обман по возвращении в Россию, что им не начисляют обещанные зарплаты, не выдают удостоверения и не выполняют другие обещания, данные при вербовке в тюрьмах.

К этим жалобам присоединились боевики из Чувашии, Оренбургской, Московской областей и самой российской столицы.

По словам экс-заключенных, Минобороны РФ "обмануло" их. Они не получили ни обещанных выплат, ни компенсации за ранения, ни "гробовые". Кроме того, губернатор Чувашии не выплатил им региональные "подъемные".

"Все социальные льготы на нас не распространяются. Пока наш контракт продолжался, нас везде просто обманывали постоянно и не решали наши проблемные вопросы", – говорят боевики на видео.

"Все справедливо"

Отметим, что президент РФ своим указом действительно обещает единовременную выплату российским военным в размере трех миллионов рублей за ранения и пять миллионов рублей их семьям в случае гибели оккупанта. Кроме этого, участникам добровольческих формирований Кремль также обещает три миллиона рублей за ранение, что привело к его увольнению.

Однако в ответе военной прокуратуры гарнизона Ростова-на-Дону одному из бывших бойцов Шторм Z сообщили, что "все справедливо", потому что выплаты по указу президента на бывших зеков не распространяются и составляют только 300 тысяч рублей за тяжелое ранение и 50 тысяч за легкое.

Контракт через "яму"

Более того, бывших заключенных, подписавших на полгода контракт с российским Минобороны, теперь угрозами заставляют его продлить, пишет Telegram-канал ASTRA. По словам матери одного из экс-заключенных, часть оккупантов поместили в подвал для отказников в оккупированном селе Зайцево Бахмутского района.

Женщина жалуется, что ее сын, отбывая наказание в одной из колоний Воронежской области, подписал контракт еще в начале мая и воевал в составе Шторма Z. С сентября от него и других военнослужащих угрозами потребовали продлить контракт.

"В отделении их было сначала 42 человека. Двое из них стали двусотыми, еще 28 человек получили ранения. Оставшихся командир полка Юрий Ларионов отправил на отдых. Однако на самом деле их обвинили в самовольном покидании позиций и отвезли в военную тюрьму в Зайцево. Сейчас связи с ними нет", - рассказала собеседница ASTRA

Еще одному оккупанту, как пишет паблик, удалось связаться с родными. Он сказал, что им предлагают два варианта: либо подписать контракт и перейти в другое подразделение прямо сейчас, либо оставаться в Зайцево и "ждать, что с вами будет дальше".

Родственники бывших заключенных традиционно обратились в администрацию президента РФ, военную прокуратуру и в СК, однако ответа оттуда так и не получили.