По меньшей мере 13 стран мира присоединяются сегодня к киевскому Маршу мира, чтобы выразить украинскому народу солидарность в борьбе с терроризмом. Об этом УНН передает со ссылкой на "Радио Свобода" .

"Одновременно с мирным маршем в Киеве мы призываем к маршу единства и солидарности с Украиной, где уже убиты террористами тысячи мирных жителей. 13 января еще 12 гражданских погибли в результате обстрела со стороны террористов в Волновахе", - говорится в Facebook на странице марша в немецком городе Гамбург.

В Вашингтоне акция запланирована возле Белого дома, чтобы "привлечь внимание всего мира к терроризму и агрессии со стороны России на востоке Украины и требовать принять жесткие санкции по отношению к Российской Федерации".

"Мы выражаем солидарность со всеми жертвами терроризма, и теми, кто погибли, и теми, кто страдает от него сейчас", - говорится в приглашении на марш "Я Украина, STOP RUSSIAN TERRORISM" в Аргентине.

К маршу мира присоединятся активисты в столицах Нидерландов, Франции, Великобритании, Чехии (кроме Праги, акция состоится и в городе Брно), Ирландии, России, Германии (Гамбург, Берлин, Лейпциг, Франкфурт), США (Вашингтон, Сан-Франциско, Сан-Диего), Австрии, Италии (Рим, Бари, Неаполь), Португалии, Польше.

В Украине, кроме столицы, марши мира сегодня происходят в Запорожье, Днепропетровске, Ровно, Львове, Одессе, Харькове, Кривом Роге.

"Благодарен каждому украинцу, который сегодня не остался равнодушным", - сказал в своем выступлении президент Украины Петр Порошенко людям, которые прошли от парка Шевченко до Майдана, чтобы почтить память погибших на этой неделе под Волновахой, а также других жертв вооруженного конфликта на востоке Украины.