Нацеливание на российские истребители и ракеты, прежде чем они будут использованы против гражданской инфраструктуры Украины, может помочь спасти жизнь, отметил Марк Рютте.

 

Украина имеет безусловное право на самозащиту, в том числе и дальнобойное оружие. При этом Россия перешла "красную линию". Об этом сказал генеральный секретарь Альянса Марк Рютте на пресс-конференции с президентом Владимиром Зеленским в Киеве в четверг, 3 октября.

По его словам, международное право не заканчивается на границе Украины с Россией.

 

"Россия ведет свою незаконную войну, и это означает, что нацеливание на российские истребители и ракеты до того, как они будут использованы против гражданской инфраструктуры Украины, может помочь спасти жизнь. Единственная страна здесь, которая перешла "красную линию", это не Украина, это Россия, начав эту войну", - заявил он.

 

Рютте подчеркнул, что каждый западный союзник сам определяет свою поддержку Украины.

 

"И я знаю, что некоторые из этих обсуждений продолжаются. Но, в конце концов, не НАТО, а каждый союзник должен решать, какие ограничения есть на оружие, которое они поставляют Украине", - подчеркнул он.