Выстрелы были слышны вблизи деревень Гиска и Коржова на левом берегу Днестра в рамках несанкционированных учений.

В непризнанном Приднестровье 22 декабря раздавались выстрелы. Стреляли военнослужащие расположенного там контингента российских войск. Об этом сообщило молдавское издание Newsmaker.

Отмечается, что выстрелы были слышны вблизи деревень Гиска и Коржова на левом берегу Днестра в рамках несанкционированных учений.

Глава делегации Молдовы в Совместной контрольной комиссии (СКК) Серджиу Головач отметил, что стрельба длилась около 40 минут.

В Бюро реинтеграции заявили, что поднимут вопрос о случившемся на следующем заседании CКК.

"Мы поднимем этот вопрос на заседании СКК, в ходе которого делегация Молдовы подтвердит свою неизменную позицию по поводу недопустимости односторонних военных действий по периметру Зоны безопасности, которые могут вызвать дестабилизацию ситуации в регионе и панику среди населения", - заявили в ведомстве.

СКК – совместная военная командная структура из Молдовы, Приднестровья и России, которая действует в демилитаризованной зоне на границе между Молдовой и Украиной.

Ранее в МИД Молдовы сообщали, что с 17 по 22 декабря военные Молдовы будут проводить военные учения недалеко от границ непризнанного Приднестровья, а также в 22 км от украинской границы.