Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, призывающую власти США снять торгово-экономическую блокаду Кубы, введенную более 50 лет назад, передает УНН со ссылкой на ВВС.
Документ поддержала 191 страна, против принятия резолюции проголосовали только две страны: США и Израиль.
Глава МИД Кубы Бруно Родригес перед началом голосования заявил, что эмбарго нарушает права всех кубинцев.
Как отмечают наблюдатели, впервые за 24 года рассмотрения резолюций о снятии эмбарго с Кубы ни одна страна не удержалась во время голосования.
В прошлом году Израиль и США также выступили против принятия документа, а три государства - Маршалловы острова, Микронезия и Палау - воздержались.
В апреле президент США Барак Обама принял решение исключить Кубу из списка государств-спонсоров терроризма, а в июле США и Куба объявили о том, что снова откроют свои посольства в Гаване и Вашингтоне.