Отмечается, что чаще всего задержание происходит после того, как у вернувшихся телефоны проверят сотрудники КГБ или таможенники.

С начала 2023 года в Республике Беларусь было задержано не менее 125 граждан после возвращения их домой из-за границы. Об этом в понедельник, 25 декабря, сообщает LRT со ссылкой на данные правозащитного центра Вясна.

 

Указывается, что чаще всего на границе задерживают приезжающих из Литвы белорусов.

 

"Но проверки и задержания проходят на всех пограничных пунктах Беларуси, включая действующих на границе с Россией", - указывается в сообщении.

 

Издание напоминает, что с сентября 2023 граждане Беларуси не могут обменять или продлить свои паспорта в посольствах и консульствах за рубежом, для этого следует лично приехать в страну. Также белорусам следует приезжать в страну для проведения сделок с автомобилями и недвижимостью.

 

Белорусские правозащитники считают, что таким образом режим Лукашенко заманивает в страну тех граждан, которые выступают против действующей власти.

 

"Чаще всего задержание происходит после того, как у тех, кто вернулся проверяют телефоны сотрудники КГБ или таможенники. Их привлекают к административной ответственности по статье о распространении экстремистских материалов", - указывают правозащитники.

 

Эти факты привели к тому, что власти Литвы объявили о выдаче находящимся на ее территории гражданам Беларуси так называемых "паспортов иностранцев". Такие документы будут выдаваться тем белорусам, которые подвергались репрессиям у себя на родине и не могут вернуться в страну, чтобы обновить документы. В Литве сейчас насчитывается около тысячи таких человек.