Путин продолжает утверждать, что войну начала Украина, а не Россия, и еще раз повторил, что Украина, а не Россия отказывается от "мирных переговоров".

 

Президент РФ Владимир Путин во время встречи с африканской делегацией уверял гостей, что его логика в войне против Украины "безупречна" с точки зрения международного права и устава ООН. Об этом сообщают российские информационные агентства.

 

Путин продолжает утверждать, что войну начала Украина, а не Россия.

 

"Именно киевский режим развязал эту войну в 2014 году. Мы в соответствии с 51 статьей устава ООН имели право оказать им ("ЛДНР" - ред.) помощь, ссылаясь на пункт о самообороне. Уважаемые коллеги, эта изложенная логика, на мой взгляд и взгляд моих коллег и экспертов, безупречна с точки зрения международного права и устава ООН", - заявил российский диктатор.

 

Путин также повторил, что Украина, а не Россия отказывается от "мирных переговоров" и показал руководителям стран Африки парафированный проект договора с Украиной, который готовился в марте 2022 года в Стамбуле.

 

Путин не обошел тему депортации украинских детей, но утверждал, что Россия якобы абсолютно легально вывозила детей из Украины и никогда не была против их воссоединения с семьями.