Пока количество "миротворцев" в зоне безопасности не превышает 450. При этом штат, установленный документами Объединенной контрольной комиссии, составляет 3100 человек.

Непризнанное Приднестровье попросило Россию увеличить количество так называемых "миротворцев" из-за якобы ухудшившихся рисков безопасности. Об этом сказал так называемый глава представительства Приднестровья в Москве Леонид Манаков в интервью для РИА Новости, обнародованном в понедельник, 8 мая.

По его словам, в настоящее время количество "миротворцев" в зоне безопасности не превышает 450. При этом штат, установленный документами Объединенной контрольной комиссии, составляет 3100 человек.

Манаков сообщил, что Приднестровье уже не раз просило об увеличении численности российских "миротворцев", в том числе за счет набора военных из числа постоянно проживающих в Приднестровье россиян.

"Поэтому такая опция есть, и она оправдана с точки зрения ухудшения рисков безопасности, в частности, террористической угрозы, и при этом юридически обоснована документами, принятыми в рамках деятельности ОКК", - заявил он.