Президент Польши Анджей Дуда подписал изменение в Закон о помощи гражданам Украины, которое, в частности, предусматривает, что с марта беженцы будут покрывать часть стоимости проживания в местах коллективного размещения. Об этом сообщает Польское радио, передает УНН.

Канцелярия президента Польши объявила, что поправка должна также закрепить систему льгот, выплачиваемых беженцам. 

"Еще 14 декабря Сейм принял поправку к Закону о помощи гражданам Украины в связи с вооруженным конфликтом на территории этого государства, а 13 января рассмотрел поправки, внесенные в него Сенатом. Поправка так называемого Спецзакона о помощи изменяет правила оказания помощи воеводами, органами местного самоуправления и другими государственными учреждениями в местах коллективного размещения", - говорится в сообщении.

Отмечается, что с 1 марта беженцы будут покрывать 50 % стоимости такой помощи, если они находятся в Польше более 120 дней, а с 1 мая – 75 %, если они находятся более 180 дней. Сумма, которую будут платить беженцы, покрывая 50 % расходов, не должна превышать 40 злотых на человека в день, а в случае оплаты 75 % - 60 злотых в день.

Изменения предусматривают, что лица с инвалидностью и лица, ухаживающие за ними, дети, лица пенсионного возраста, беременные женщины, лица, воспитывающие ребенка в возрасте до 12 месяцев, лица, осуществляющие уход не менее трех детей, а также люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации по гуманитарным причинам, не будут платить этих средств.

Кроме этого, изменятся правила регистрации граждан Украины. По прибытии в Польшу беженцы будут иметь 30 дней, чтобы подать заявление на получение номера PESEL.