Варшава. 12 ноября УНИАН. Президент Польши Бронислав Коморовский назвал вчерашние столкновения в Варшаве в день празднования Дня независимости Польского государства катастрофой и призвал парламент принять предложенный им около года назад законопроект, который должен уменьшить риск таких инцидентов в будущем.
Об этом он заявил сегодня в Быдгоще, где находится с поездкой.
”Это катастрофа с точки зрения имиджа Польши. По моему мнению, стыдно вести себя в любой праздник таким образом. Это все равно, если бы в Рождество ударить тещу карпом и драться с шурином елкой”, - сказал Коморовский, слова которого приводит Gazeta Wyborcza.
Президент назвал одной из нерешенных проблем то, что польский Сейм до сих пор не принял предложенный им ранее законопроект, который запрещает принимать участие в массовых мероприятиях людям в масках.
Коморовский отметил, что сегодня отправил письмо в парламент с призывом как можно скорее принять этот законопроект, который до сих пор находится на консультациях в парламентских комиссиях.
”Я не могу понять, почему прошел почти год, а дело до сих пор на уровне консультаций в комиссиях”, - отметил он.
Президент Польши также заметил, что парламент ранее принял один из предложенных им законов, который запрещает сторонникам разных политических сил организовывать марши по маршрутам, которые могут пересечься, и отметил, что это уже принесло положительные эффекты.
Как сообщал УНИАН, ранее сегодня польская полиция информировала, что задержала почти 300 хулиганов, которые вчера устроили беспорядки в Варшаве, в результате которых пострадали более 50 правоохранителей, более 10 гражданских лиц и был нанесен материальный ущерб городу.