Премьер-министр Словакии Роберт Фицо выступил во вторник, 2 ноября, с рядом противоречивых заявлений о положении в Украине, в частности, повторив свое мнение, что Украина не должна вступать в НАТО и должна оставаться нейтральной, передает УНН со ссылкой на "Радио Свобода ".

Вступление Украины в ЕС возможно не ранее чем через 15-20 лет, сказал он, выступая на дискуссионном форуме словацкого издания Hospodárske noviny. Р.Фицо не видит перспективы, чтобы какое-то поколение украинских политиков было способно осуществить реформы такого характера, которых от них ждут, приводит его слова словацкое издание Sme.

Р.Фицо также заявил, что, по его мнению, аннексию Россией украинского Крыма в Европе уже считают свершившимся фактом, и с ним явно придется согласиться. По словам премьера, к такому выводу его привели разговоры с европейскими лидерами, в которых никто из них уже не ставит вопрос Крыма. В то же время Р.Фицо заявил, что не может представить дальнейшее нарушение территориальной целостности Украины. Этой целостности, сказал он, можно достичь, введя элементы самоуправления для русского меньшинства на востоке Украины.

И словацкий премьер подчеркнул, что не имеет в виду никакой автономии. Украинской теме он посвятил около половины своего часового выступления, которое он начал с утверждений, что из “немецкого источника”, который он отказался назвать, имеет “серьезную информацию”: Украине на 70 процентов угрожает “прямой” и “большой” военный конфликт, но при этом речь не идет о конфликте между Россией и Украиной. Премьер не стал уточнять, что он хотел сказать этими словами. Роберт Фицо как премьер-министр Словакии выступает за дальнейшую поддержку Украины, в частности, предоставление ей природного газа по реверсивному маршруту, но критикует санкции ЕС против России, он считает недейственными и такими, которые больше вредят самому Евросоюзу. В частности, Словакия была одной из стран, которые, по сообщениям, блокировали значительное расширение этих санкций. Кроме того, он уже высказывался против членства Украины в НАТО.