Премьер-министр в четверг заявил, что ожидает, что Брюссель вскоре разблокирует средства ЕС для Польши, отметив, что "настоящую угрозу представляет россия". Об этом пишет Anadolu, передает УНН.

"Надеюсь, мы приближаемся, и Сенат одобрит наш законопроект. Это является основой для компромисса с ЕС. Если это произойдет, мы сможем подать заявление до того, как его подпишет президент", - сказал Матеуш Моравецкий. "Реальная угроза находится на Востоке".

В июне прошлого года Европейская комиссия после более чем годичных переговоров утвердила Национальный план реконструкции Польши (КПО), но установила этапы, которые Варшава должна выполнить, прежде чем проводить платежи.

КПО предусматривает, что Польша должна провести реформы независимости судебной системы, и именно поэтому польские законодатели одобрили новый закон 13 января.

"Надеюсь, что уполномоченный поддержит нас в этом, глядя на усилия с польской стороны по урегулированию этих споров на Западе", - сказал Моравецкий на брифинге для прессы с Янезом Ленарчичем, комиссаром ЕС по кризисному регулированию.

Брюссель задержал выплату более 35 миллиардов евро из-за опасений, что правящая коалиция в Варшаве подорвала верховенство закона с момента прихода к власти в 2016 году. Поправка, призванная развеять опасения, требует одобрения от контролируемого оппозицией Сената, а также президента Анджея Дуда.