Поставки Киеву ракет Taurus не происходят из-за одного человека - федерального канцлера Олафа Шольца, которого Зедер обвинил в "упрямстве".

Премьер-министр немецкой земли Бавария Маркус Зёдер призвал федеральное правительство передать Украине крылатые ракеты Taurus. Он предложил провести в Бундестаге повторное голосование по этому вопросу, сообщает АРА.

 

"Это оружие должно быть применено", - заявил Зёдер, возглавляющий Христианско-социальный союз (ХСС), во время посещения завода-производителя ракет MBDA.

 

По его словам, производимый на MBDA Taurus является "наиболее сдерживающим оборонительным оружием, которое есть в Германии".

 

Премьер Баварии подчеркнул, что у ФРГ нравственная обязанность, а также собственный интерес в помощи Украине. Он призвал к новому голосованию в Бундестаге по вопросу, следует ли предоставить Украине ракеты Taurus. При этом он выразил надежду, что подавляющее большинство депутатов немецкого парламента проголосуют "за".

 

Зёдер указал, что в настоящее время поставка Украине ракет Taurus не происходит из-за одного человека – федерального канцлера Олафа Шольца, обвиненного в "упрямстве".

 

Снабжение Украины Taurus не сделает Германию стороной в войне, убежден глава правительства Баварии. В частности, по его словам, в Южной Корее эти ракеты также используются без активной помощи военных Бундесвера. А значит, добавил Зёдер, это возможно и в Украине.