Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков в эфире телепрограммы "Список Норкина" заявил, что Запад устроил государственный переворот в Украине ради ее вступления в НАТО, передает  УНН со ссылкой на ТАСС.

"Украину готовят к вступлению в НАТО. Этот государственный переворот Запад делал ради этого, - отметил Пушков, подчеркнув, что другие причины были у тех, кто выходил на Майдан. - Они сейчас несущественны, эти люди, они никому не интересны, Запад вообще ими не интересуется ".

Накануне посол по особым поручениям российского МИД Дмитрий Кулеба заявил, что Украина и НАТО подпишут соглашение о сотрудничестве в противостоянии российской пропаганде.

По данным социологического исследования Киевского городского института социологии "Каким интеграционным направлением должна идти Украина" кбы референдум по вопросу, вступать ли Украине в НАТО, проходил в конце мая 2015 большинство украинцев проголосовали бы за вступление в альянс.

23 декабря 2014 Верховная Рада Украины поддержала президентский законопроект об отказе Украины от внеблокового статуса.

29 декабря, во время пресс-конференции Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об отмене внеблокового статуса.