Анджей Дуда уверен, что поляки больше никогда не хотели бы видеть у себя "русский мир" и даже готовы сформировать железный занавес.

В Польше готовы восстановить железный занавес, если на востоке будет агрессивное государство, которое хочет убивать и забирать свободу у своих соседей. Об этом сообщает польское издание PAP.

Президент Польши Анджей Дуда сообщил, что страна приложит все усилия, чтобы не допустить развертывания региональной войны в Европе.

"На данный момент мы мобилизуемся. Увеличиваем лимит наших оборонных расходов, они недавно превысили уровень 2% от ВВП и будут на уровне 4% в 2023 году. Польское общество это понимает", - сказал он.

Дуда уверен, что поляки больше никогда не хотели бы видеть у себя "русский мир" и даже готовы сформировать железный занавес.

"Я готов к тому, что железный занавес будет отстроен, если мы будем иметь дело с агрессивным государством на восточной границе, которое хочет убивать своих соседей, которое хочет забрать их землю, которое хочет отобрать их свободу. Поэтому я готов построить железный занавес до небес просто для того, чтобы они держались подальше от нас. Пусть Россия заберет себе свой русский мир, если им он нравится. Нам не нравится ", - сказал он.