На данный момент подтверждено, что в Турции и Сирии из-за землетрясения погибли по меньшей мере 1500 человек, еще тысячи получили ранения, по подсчетам Sky News, пишет УНН.

По данным агентства по чрезвычайным ситуациям в Турции, число погибших возросло до 1014 человек.

Еще 221 человек погиб и 419 ранены в районах, удерживаемых повстанцами на севере Сирии, сообщила группировка «Белые каски», официально известная как Гражданская оборона Сирии.

Отдельно до этого сирийское государственное информационное агентство сообщило о гибели 371 человека. Предполагается, но точно не известно, что это только в районах, контролируемых правительством.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что не может предсказать, насколько возрастет количество погибших, продолжаются поисково-спасательные работы.

"Каждый вкладывает свое сердце и душу в усилия, хотя зимний сезон, холодная погода и ночное землетрясение усложняют ситуацию", - сказал он.

Турция расположена на вершине крупных разломов и часто подвергается землетрясениям. Около 18 000 человек погибли в результате мощных землетрясений, которые поразили северо-западную Турцию в 1999 году.