На фоне роста опасений по поводу растущей мощи Китая высокопоставленные чиновники Пентагона заявили Конгрессу в четверг, что вооруженные силы США должны подготовиться к конфронтации с Пекином в ближайшие годы, сделав крупные инвестиции в модернизированное вооружение и укрепив иностранные союзы. Об этом УНН информирует со ссылкой на журнал Time и агентство АР.

«Китайская Народная Республика остается нашей долгосрочной геостратегической проблемой безопасности № 1», - заявил генерал Марк Милли, председатель Объединенного комитета начальников штабов, на заседании Палаты представителей в четверг. «Действия Китая ведут его по пути конфронтации и потенциального конфликта со своими соседями — и, возможно, с Соединенными Штатами. Но еще раз говорю: война с Китаем не является неизбежной».

Милли появился вместе с министром обороны Ллойдом Остином, чтобы свидетельствовать перед подкомитетом по ассигнованиям Палаты представителей на оборону о рекордном бюджетном запросе Пентагона в размере 842 миллиарда долларов, что является увеличением на 3,2% по сравнению с текущим финансовым годом. Большинство их показаний и вопросов законодателей касались угрозы, исходящей от Китая, который расширяет свои ядерные силы и увеличивает свои угрозы в отношении острова Тайвань.

Бюджетная заявка Пентагона включает 40-процентное увеличение так называемой Тихоокеанской оборонной инициативы администрации Байдена, которая направлена на противодействие военной экспансии Китая в Тихоокеанском регионе.

«Это рекордный показатель в 9,1 миллиарда долларов. Это будет способствовать укреплению силовых структур, лучшей защите Гавайских островов и Гуама и более тесному сотрудничеству с нашими союзниками и партнерами», — сказал Остин.

Остин назвал следующие цифры финансирования:

  • более 61 миллиарда долларов на истребители и новый стратегический бомбардировщик;
  • более 48 миллиардов долларов на новое строительство девяти боевых кораблей;
  • 1,2 миллиарда долларов на атомные подводные лодки и подводные лодки с баллистическими ракетами;
  • 11 миллиардов долларов на комплекс дальнобойных артиллерийских боеприпасов, включая сверхбыстрые гиперзвуковые технологии.

В то время как США сохраняют сильное лидерство в авианосцах, атомных подводных лодках и больших кораблях, военно-морской флот Китая в настоящее время является крупнейшим в мире по чистой численности. По данным ВМС США, ожидается, что Китай расширит свой военно-морской флот почти на 40% в период с 2020 по 2040 год. Администрация Байдена определила, что Пекин планирует четырехкратное увеличение количества ядерных боеголовок до 1500 к 2035 году, одновременно строя сотни новых шахт, способных запускать баллистические ракеты большой дальности, которые потенциально нацелены на США и их удаленные ядерные силы. В то время как США имеют преимущество над Китаем более чем 10 к 1 по количеству ядерных боеголовок и средств их доставки, Пентагон считает необходимым подготовиться к будущим десятилетиям.

«Их вооруженные силы прошли путь от крестьянской пехотной армии в 1979 году до вооруженных сил мирового класса, которые почти равны Соединенным Штатам, - сказал Милли. - Мы не хотим войны великих держав с Китаем. Мы хотим предотвратить это, и способ предотвратить это — сильная, мощная армия с демонстрацией желания использовать ее в случае необходимости».

Милли, который уйдет в отставку в конце этого года, сказал, что министерство обороны должно продолжать модернизировать свои силы, чтобы гарантировать, что они будут готовы к бою в случае необходимости. «Мы обязаны постоянно оставаться "№ 1", чтобы иметь возможность сдерживать Китай».

«Наши показатели оперативной готовности сейчас выше, чем за много-много лет», - сказал Милли. По его словам, более 60% действующих сил сейчас находятся в состоянии максимальной готовности и могут быть развернуты к бою менее чем через 30 дней, а 10% могут быть развернуты в течение 96 часов.

Милли предупредил, что эти успехи будут потеряны, если Конгресс не сможет принять бюджет вовремя.