Абдуллу Ахмеда Абдуллу подозревали в организации терактов у американских посольств в Кении и Танзании.

В Тегеране был ликвидирован один из лидеров террористической организации "Аль-Каида" Абдулла Ахмед Абдулла. Об єтом в пятницу, 13 ноября сообщила газета The New York Times со ссілкой на на источники в спецслужбах Соединенных Штатов.

По данным источников издания, боевик Абдулла Ахмед Абдулла был уничтожен еще три месяца назад. Он был причастен к атакам на посольства США в Африке в 1998 году.

Отмечается, что двое неизвестных расстреляли Абдуллу на улице 7 августа - в годовщину взрывов в посольствах США в Танзании и Кении. Он был убит вместе с дочерью Мириам - вдовой сына Усамы бен Ладена.

По словам источников, нападение было совершено сотрудниками израильских спецслужб по инициативе Вашингтона.

Официального подтверждения этих данных нет.

Как утверждают источники издания, Абдулла находился в Иране с 2003 года и проживал в столице этой страны с 2015 года. Местные СМИ летом опознали его как профессора истории из Ливана Хабиба Дауда. ФБР включило его в список наиболее опасных террористов, объявленных в розыск, и назначило награду в 10 млн долларов за информацию, которая поможет его поймать.

Теракты у посольств США в Кении и Танзании произошли в 1998 году, жертвами стали 224 человека, среди них 12 американских граждан.