Госсекретарь заявил, что администрацию США не устраивает нынешний статус-кво в торговле, поєтому Штаты "перезагрузят базовую линию". Позже торговые соглашения могут быть заключены заново.

США собираются ввести таможенные тарифы в отношении основных торговых партнеров. После этого Вашингтон может начать двусторонние переговоры со странами для заключения новых торговых соглашений. Об этом в воскресенье, 16 марта, сказал госсекретарь США Марко Рубио, CNN.

"Мы собираемся установить тарифы для стран, соответствующие тем, которые они навязывают нам - это не против Канады, это не против Мексики, это не против ЕС, это против всех", - отметил Рубио.

"И затем, исходя из этой новой базовой линии справедливости и взаимности, мы, возможно, будем участвовать в двусторонних переговорах со странами по новым торговым соглашениям, которые будут иметь смысл для обеих сторон", - добавил он.

Госсекретарь отметил, что администрация Трампа сначала "установит новый статус-кво, и тогда мы сможем договориться о чем-то, если они захотят".