Цель санкционного пакета – сосредоточиться на технологиях, которые могут использоваться военной машиной Кремля, пояснила Урсула фон дер Ляйен.

Десятый по счету пакет санкций Евросоюза против России предусматривает различные ограничение против страны-агрессора на общую сумму 10 млрд евро. Об этом сказала президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на совестной пресс-конференции с украинским президентом Владимиром Зеленским и президентом Евросовета Шарлем Мишелем по итогам саммита Украина-ЕС в Киеве в пятницу, 3 февраля.

"Россия и ее народ, экономика уже платят высокую цену из-за санкций. Десятый пакет санкций уже готовится, мы планируем принять его до 24 февраля. Он примерно стоимостью 10 млрд евро. Это значительный пакет санкций", – заверила фон дер Ляйен.

По ее словам, цель санкционного пакета – сосредоточиться на технологиях, которые могут использоваться военной машиной Кремля.

"Другими словами, мы глубже смотрим на компоненты, найденные, например, в беспилотниках, чтобы убедиться, что РФ не будет иметь доступа к ним. Например, для производства беспилотников или поставок из Ирана", – сказала глава Еврокомиссии.

Она добавила, что также важной темой пакета будет обход санкций. Будут выдвинуты предложения по противодействию этому.