Целью этой меры является уменьшение способности России финансировать войну в Украине, отметили в МИД Норвегии.

Норвегия ввела потолок цен на российскую сырую нефть в размере $60 за баррель в рамках санкций. Об этом сообщается на сайте МИД страны в четверг, 8 декабря.

Указано, что целью этой меры является сокращение доходов России от продажи сырой нефти в третьи страны и уменьшение ее способности финансировать войну в Украине, что нарушает международное право.

"Норвегия выступает вместе с Евросоюзом и другими сторонниками в том, что касается санкций в отношении России, чтобы поддерживать давление на правительство страны и его союзников", – заявила глава МИД Анникен Хюитфельдт.

В релизе отмечается, что запрет на ввоз, покупку и транзит российской нефти через Норвегию в ЕС и третьи страны уже был введен 5 декабря.

Напомним, 32 страны мира установили потолок цен на нефть из России. Ограничение предполагает, что компаниям стран, которые договорились о санкциях, нельзя оказывать брокерские, страховые и прочие услуги для морской перевозки российской нефти в третьи страны, если только эта нефть не продана по цене ниже $60 за баррель.

Президент РФ Владимир Путин предупреждал о "тяжелых последствиях" из-за ограничения цен на нефть, но пока что "черное золото" лишь дешевеет – до минимального уровня за год.