Президент страны-агрессора подчеркнул, что при решении вопросов следует исходить из "соображений приоритетов".

 

Ремонт детских садов сейчас не входит в приоритеты властей России, и деньги на такие меры в бюджете не предусмотрены. Об этом заявил президент РФ владимир путин на встрече с жителями Чукотки 10 января, передает The Moscow Times.

 

О том, есть ли возможность профинансировать ремонт детских садов, главу Кремля спросила одна из участниц мероприятия. Она рассказала, что в региональном бюджете денег на это не хватает. "Денег не хватает всегда", - ответил ей путин.

 

Президент страны-агрессора подчеркнул, что при решении вопросов следует исходить из "соображений приоритетов наибольшей важности здесь и сейчас". К таким, по словам путина, относится ремонт школ - соответствующая программа должна охватить 13 тысяч образовательных учреждений по всей России. Финансировать одновременно модернизацию детских садов власти не планируют.

 

"Это следующий этап, на мой взгляд", - добавил он.

 

В 2024 году федеральный бюджет планирует потратить 230,8 млрд руб. в рамках российского нацпроекта Образование. При этом затраты на федпроект Современная школа будут урезаны на 5%, на федпроект Успех каждого ребенка - на 8%, на федпроект Цифровая образовательная среда - на 15%.

 

Сокращения финансирования проекта Патриотическое воспитание не будет: на него выделяется 45,8 млрд рублей - в девять раз больше, чем в довоенном 2021 году.

 

Основным приоритетом правительства, согласно закону о бюджете РФ, станут армия и силовые структуры: на них будет израсходовано суммарно 14,1 трлн руб., или 38% бюджета - рекордная доля со времен СССР.