Запланированную встречу во время телефонного разговора обсудили министры обороны США и ФРГ, сообщает пресс-служба Минобороны Германии.

Следующая встреча контактной группы по обороне Украины в формате Рамштайн должна состояться 20 января 2023 года. Как сообщает пресс-служба Министерства обороны Германии, запланированную встречу во время телефонного разговора 7 января обсудила глава министерства Кристине Ламбрехт с министром обороыі США Ллойдом Остином.

"Министр обороны Ламбрехт говорила с министром обороны Ллойдом Остином сегодня во время ее первой международной телефонной конференции в новом году. В рамках подготовки к предстоящей встрече в Рамштайне 20 января 2023 в фокусе переговоров были текущая военная ситуация в Украине и координация дальнейшей военной поддержки Украины, в частности, бронетранспортеров и системы ПВО Patriot", - говорится в сообщении.

Министры обсудили совместную немецко-американскую инициативу по поставке Украине бронетранспортеров западного образца.

"В то время, как США предоставит бронетранспортеры Bradley, Германия поставит до 40 бронетранспортеров Marder в качестве пожертвования из промышленных запасов или запасов Бундесвера. Боеприпасы для БМП поступят из складов Бундесвера. Этим мы также дополняем запланированную поставку колесных танков-роз" – отметила Ламбрехт.

Ламбрехт также сообщила, что ФРГ обеспечит Украине запасные части и ремонт техники.

"Вместе с нашими союзниками мы еще раз показываем, что мы едины в поддержке Украины, действуя как единое целое и в тесной координации. Вместе мы сильнее", - подытожила Кристине Ламбрехт.