Спикер российского парламента Вячеслав Володин предложил запретить деятельность Международного уголовного суда (МУС) после того, как суд выдал ордер на арест президента Владимира Путина за военные преступления.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Володин, союзник Путина, заявил, что в российское законодательство необходимо внести поправки, запрещающие любую деятельность МУС на территории России и наказывающие всех, кто оказывает "помощь и поддержку" МУС.

По его словам, любая помощь или поддержка МУС на территории России должна преследоваться.

Ранее МУС выдал ордер на арест, обвинив Путина в военном преступлении, связанном с незаконной депортацией детей из Украины. В нем говорится, что есть разумные основания полагать, что Путин несет индивидуальную уголовную ответственность.

Крупные державы, такие как Россия, США и Китай, не являются членами МУС, хотя 123 страны являются государствами-участниками Римского статута, включая Великобританию, Францию, Германию и некоторые бывшие советские республики, такие как Таджикистан.

Украина не является членом МУС, хотя Киев предоставил ему юрисдикцию для преследования за преступления, совершенные на ее территории.