Мощное землетрясение магнитудой 7,8, которое произошло утром в понедельник на юге Турции и на севере Сирии, унесло жизни по меньшей мере 360 человек и спровоцировало серьезные разрушения, сообщает УНН со ссылкой на AP.

Ожидается, что число жертв возрастет.

Многие здания были разрушены. Спасатели и жители многих городов искали выживших.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил в Twitter, что в районы, пострадавшие от землетрясения, были немедленно отправлены "поисково-спасательные группы".

"Мы надеемся, что вместе переживем эту катастрофу как можно быстрее и с наименьшим ущербом", - написал он.

Турецкие власти сообщили о по меньшей мере 76 жертвах в семи турецких провинциях. Агентство сообщило, что 440 человек получили ранения. По сообщениям сирийских государственных СМИ, число погибших в контролируемых правительством районах Сирии возросло до 237 человек, более 630 получили ранения. Сообщается, что в районах, контролируемых повстанцами, погибло не менее 47 человек.

На сирийской стороне границы землетрясение нанесло разрушения в удерживаемых оппозицией регионах, в которых проживает около 4 миллионов человек, перемещенных из других частей Сирии в результате затянувшейся гражданской войны в стране. По словам спасателей, больницы в этом районе были быстро заполнены пострадавшими.

"Мы опасаемся, что количество смертей исчисляется сотнями", - сказал по телефону из города Атме врач Мухиб Каддур, имея в виду всю территорию, которую удерживают повстанцы. Раед Салах, глава "Белых касок", сказал, что в некоторых районах разрушены целые кварталы.

Землетрясение произошло примерно в 90 километрах от сирийской границы за пределами города Газиантеп, крупной столицы турецкой провинции.

Сообщалось об обрушении зданий на трансграничной полосе, простирающейся от сирийских городов Алеппо и Хама до турецкого Диярбакыра, более чем в 330 километрах к северо-востоку.

Землетрясение сильно повредило самую известную достопримечательность Газиантепа, его исторический замок, расположенный на вершине холма в центре города. Части крепостных стен и сторожевых башен были снесены, другие сильно повреждены, как показывают изображения из города.

В Дамаске содрогались здания, и многие люди в страхе вышли на улицы. Землетрясение выдернуло жителей Ливана из постелей, сотрясая здания в течение примерно 40 секунд. Многие жители Бейрута покинули свои дома и вышли на улицы или уехали на своих автомобилях далеко от зданий.

Землетрясение ощущалось даже в Каире.