Минск при необходимости в сжатые сроки организует встречи любых форматов для урегулирования ситуации в Украине. Об этом говорится в ответе начальника управления информации - пресс-секретаря МИД Беларуси Дмитрия Мирончика на вопросы представителей СМИ, передает УНН со ссылкой на БЕЛТА.
Беларусь готова сделать все необходимое для того, чтобы стороны смогли найти решение спорных вопросов не на поле боя, а за столом переговоров.
"Если для этого нужно в срочном порядке организовать проведение новых встреч трехсторонней контактной группы, рабочих групп или в любых других форматах, Минск обеспечит проведение подготовительных мероприятий в сжатые сроки", - сказал Д.Мирончик.
Белорусскую сторону не могут не волновать нарушения режима прекращения огня на юго-востоке Украины.
"Особенно в ситуации, когда уже запущен механизм регулярных прямых консультаций, когда появилась надежда на нахождение конкретных развязок по всему спектру проблем", - отметил пресс-секретарь МИД.
В пресс-службе МИД также сообщили, что 4 июня министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Беларуси Александром Суриковым.
В ходе встречи состоялся обмен мнениями по вопросам укрепления региональной безопасности, а также белорусско-российского взаимодействия по линии внешнеполитических ведомств двух стран.