Министр обороны Польши поставил под сомнение стремление Берлина помочь Киеву в борьбе с россией, заявив, что он "не уверен, хочет ли Германия, чтобы Украина выиграла войну", информирует УНН.

На вопрос, действительно ли немцы хотят, чтобы Украина выиграла войну, Мариуш Блащак ответил: "Этот вопрос я всегда задаю немецким официальным лицам".

Он сообщил Польскому радио, что Германия должна предоставить Украине больше боевых танков и что Варшава будет продолжать оказывать давление на Берлин, чтобы тот сделал это.

"Этому давлению есть причина", – сказал Блащак.

Он раскритиковал польскую оппозицию за то, что она "слепо изображает Германию... если бы они правили в Польше, то говорили бы, что Украине не нужны "Леопарды" или "Патриоты". Они бы повторяли все, что говорит Берлин", - сказал он.

"Можно сказать прямо, что если бы не польское давление на немцев, решение о безвозмездной передаче Украине танков "Леопард" не было бы принято", - добавил Блащак.

Олаф Шольц ранее заявил, что Германия не будет посылать истребителей и сухопутных войск на помощь Киеву после того, как согласилась на первоначальную отправку в Украину 14 танков Leopard 2 и позволила другим союзникам отправить танки немецкого производства.

"Я могу только посоветовать не вступать в постоянные торги, когда речь идет о системах вооружений", - сказал Шольц газете Tagesspiegel в воскресенье.

Польша была в авангарде международного осуждения войны. Помимо того, что страна принимает большое количество украинских беженцев, она является ведущим поставщиком военной помощи.