Москва. 23 октября. УНИАН. В МИД России рассчитывают, что после выборов в Верховную Раду Украины будет возобновлено «сотрудничество по линии парламентских структур».

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом на брифинге в Москве сказал официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

«Рассчитываем, что новый состав Верховной Рады создаст необходимые условия для возобновления нашего полноценного взаимодействия по линии парламентских структур», - сказал Лукашевич.

Он заявил, что Россия будет отслеживать предстоящие внеочередные парламентские выборы в Украине. «Мы очень надеемся, что эти выборы пройдут в соответствии со всеми демократическими принципами и нормами, и в Украине пойдет процесс постепенной политической стабилизации», - сказал Лукашевич.

Как сообщал УНИАН, Россия в марте 2014 года после ввода войск аннексировала украинский Крым и начала дестабилизировать обстановку на Донбассе. Сначала РФ поставляла тяжелое вооружение террористам в Луганской и Донецкой областях, а в августе открыто ввела на Донбасс свои регулярные войска.

По данным ООН, с середины апреля по 6 октября на востоке Украины погибли по меньшей мере 3 тыс. 660 человек, около 9 тысяч были ранены. По официальным данным, почти 400 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома.