Китай принял к сведению доклад Совета безопасности Нидерландов о расследовании катастрофы рейса MH17 и выступил за объективное расследование происшествия. С соответствующим заявлением выступил официальный представитель китайского внешнеполитического ведомства Хуа Чуньин, передает УНН со ссылкой на пресс-службу МИД Китая.
"Китайская сторона поддерживает независимое, справедливое и объективное расследование инцидента в соответствии с резолюцией 2166 Совета безопасности ООН, чтобы таким образом, привлечь виновных к ответственности", - отметила Хуа Чуньин.
Как сообщал УНН, привлекать виновных в сбивании малазийского Boeing к ответственности будут тогда, когда получат результаты уголовного расследования. Об этом сказал министр иностранных дел Павел Климкин во время пресс-конференции в ООН.
Напомним, в обнародованном отчете совета безопасности Нидерландов указано, что малазийский пассажирский Boeing 777, летевший рейсом MH17, был сбит ракетой "земля-воздух" с зенитно-ракетного комплекса "Бук" в июле 2014 году в Донецкой области.
Лайнер упал в окрестностях с. Грабово. Все 298 пассажиров и членов экипажа, находившихся на его борту, погибли. Голландские эксперты сделали вывод, что обломок, который застрял в фюзеляже сбитого Boeing, является частью ракеты ЗРК "Бук". При этом Минобороны РФ назвало "ложью" сообщения о том, что Boeing был сбит российским "Буком".
