Международные маневры НАТО "Огненный гром" (Fire Thunder) с участием самоходных 155-миллиметровых гаубиц ВС США Paladin M109A6 начались в Литве, передает УНН со ссылкой на российский ТАСС.
В маневрах, которые проводятся на двух полигонах - под Клайпедой и в Пабраде, задействовано около 450 военнослужащих из Литвы, Польши, Португалии и США, говорится в сообщении.
Как отмечает Минобороны Литва, с каждым годом в учениях "Огненный гром", которые проводятся уже в третий раз, участвуют все больше союзников по НАТО.
В Литву доставлены четыре самоходных орудия. Экипаж гаубиц Paladin девятого поколения (дальность огня - до 30 км) состоит из шести человек - командира, наводчика, помощника наводчика, механика-водителя и двух заряжающих.
"Учения продлятся до 24 апреля", - добавляют в агентстве.