Украинские беженцы в Польше жалуются на безосновательную аннуляцию статуса UKR, что означает потерю выплат и социальных льгот.

Из-за таких массовых случаев польский омбудсмен Марчин Вьенцек обратился к уполномоченному правительства по вопросам беженцев из Украины Павлу Шефернакеру, сообщает TRAVEL РБК-Украина со ссылкой на yavp.pl.

 

В офис омбудсмена поступают многочисленные жалобы от украинцев на потерю статуса UKR. По правилам без потери льгот и статуса можно выезжать из Польши до 30 дней. Впрочем, нередко беженцам аннулировали статус UKR и после выезда на более короткий срок. Узнают об этом украинцы случайно – например, когда ZUS прекращает ежемесячные выплаты.

В Офисе омбудсмена указали, что выявили основные причины такой ситуации:

  • Пограничная служба регистрирует дату выезда граждан Украины из Польши, а дату возвращения – нет.
  • Пограничники не ставят штампы в паспортах граждан Украины, имеющих электронный документ diia.pl. Поэтому потом трудно доказать, что украинцы покидали Польшу не более чем на 30 дней.
  • Продолжительные задержки с внесением Пограничной службой информации в базу данных о пересечении границы гражданами Украины.
  • Новое предоставление статуса UKR вместо восстановления предыдущего. Поэтому человек не получает выплат за период, пока статус UKR не действовал.