Даже хранение беспилотника теперь незаконно в Беларуси, не говоря уже о покупке и использовании.

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ, запрещающий гражданам страны ввозить, хранить, продавать, производить и пользоваться беспилотниками. Об этом в понедельник, 25 сентября, говорится в указе Лукашенко "О государственном учете и эксплуатации гражданских беспилотных летательных аппаратов".

 

В тексте указа сказано, что ввоз на территорию страны, хранение, обращение, эксплуатация и изготовление гражданских беспилотников разрешены только организациям и индивидуальным предпринимателям с целью их профессиональной деятельности. В то же время, для этого им будет нужно получить соответствующее разрешение. Его будет выдавать Департамент по авиации Минтранса страны, он будет вести учет дронов, имеющихся у организаций и ИП. Для этого будет создана автоматизированная информационная система.

 

У жителей Беларуси есть шесть месяцев на то, чтобы продать свои беспилотники уже имеющим их организациям или передать их на хранение в "уполномоченную организацию, определенную правительством".