Формальный президент Беларуси также обвинил США в том, что они якобы манипулируют Варшавой.

 

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что хочет "наладить отношения" с Польшей, несмотря на то что ранее обвинял ее в подготовке агрессии. Об этом сообщила пресс-служба формального главы РБ в пятницу, 11 августа.

 

Он заявил, что Беларусь сейчас живет прежде всего на средства Востока, благодаря сотрудничеству с Россией и Китаем.

 

"Но не надо забывать о высокотехнологичном Западе. Они рядом, они наши соседи - Евросоюз. И отношения с ними терять нельзя. Мы к этому готовы, но с учетом наших собственных интересов. Поверьте, придет время (теперь такая "турбулентность", говоря вашим языком, сложности большие) - в 2024-2025 годах, я уверен, произойдут серьезные изменения в мире, в частности", - утверждает белорусский политик.

 

Формальный белорусский лидер также заявил, что "надо разговаривать с поляками".

 

"Я поручал премьер-министру связаться с ними. Если они хотят, давайте разговаривать, налаживать отношения. Мы соседи, а соседей не выбирают, они от Бога", - убежден Лукашенко.

 

Польша сейчас якобы умышленно "усложняет ситуацию", поскольку 15 октября в этой стране должны пройти парламентские выборы.

 

Самопровозглашенный глава РБ также обвинил США в том, что они подталкивают Варшаву к такому поведению.

 

"Американцы сделали ставку на Польшу. Но поляки - люди не дураки. Это наши люди, славяне. Они всё прекрасно понимают. Потерпим, посмотрим. Мы открыты для сотрудничества", - заверил он.