Ситуация в Приднестровье якобы используется Западом, чтобы дестабилизировать обстановку в регионе, считает Александр Лукашенко.

Формальный лидер Беларуси Александр Лукашенко не верит в намерение Украины устроить "провокацию" в непризнанном Приднестровье. Об этом сообщает его пресс-служба в субботу, 25 февраля.

"Я в это не верю. Это им (украинцам – ред.) невыгодно. Запад хотел бы одним ударом решить проблему с Россией и в Приднестровье закрыть эту "серую дыру", как они говорят, и объединить Молдову, запихнуть ее в Румынию или сделать прозападной. Это их цель. Украинцам это не надо. Я не верю, что украинцы одуреют и развяжут какой-то второй фронт", – сказал Лукашенко после участия в биатлонной эстафетной гонке в центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта Раубичи.

Он напомнил, что сейчас в Приднестровье присутствуют российские военные и техника, "которые в случае чего смогут дать ответ, и тогда мало не покажется".

Лукашенко считает, что ситуация в Приднестровье якобы используется Западом, чтобы дестабилизировать обстановку в регионе: "Везде надо все расшатывать – это в интересах Запада. Я не верю, что украинцам это надо. Если они откроют там второй фронт – это смерти подобно".