Двусторонние действия Латвии и Эстонии по введению санкций будут осуществляться в соответствии с процедурами стран до планируемого введения санкций со стороны ЕС.
Власти Латвии и Эстонии введут национальные санкции в отношении должностных лиц Беларуси, которые несут ответственность за фальсификацию результатов президентских выборов и применение насилия в отношении мирных участников протестных акций. Об этом сообщает МИД Латвии в пятницу, 21 августа.
Указано, что министерства иностранных дел Латвии и Эстонии приветствуют принятые на заседании Совета Европы шаги и решили предпринять совместные действия, введя "точечные индивидуальные санкции в отношении должностных лиц Беларуси".
"Латвия и Эстония подготовили списки должностных лиц Беларуси. Санкции будут включать запрет на выдачу виз. Двусторонние действия по введению национальных санкций будут осуществляться в соответствии с процедурами стран до планируемого введения санкций со стороны Евросоюза", – говорится в сообщении.
При этом Латвия и Эстония продолжат активную работу, чтобы укрепить поддержку гражданского общества Беларуси.
"Беларусь была и останется важным соседом, а Латвия и Эстония будут и дальше поддерживать добрососедские отношения с белорусским народом", – говорится в заявлении МИД.