Издание The Washington Post отмечает, что Россия наращивает свои пропагандистские операции в рамках второго фронта.

 

Российские политтехнологи, работающие на Кремль, попытались подорвать общественную поддержку законопроекта, когда в августе 2023 г. президент США Джо Байден предложил выделить Украине дополнительное финансирование. Об этом говорится в материале The Washington Post.

 

Документы, датированные периодом с мая 2022 по август 2023 года, были предоставлены изданию для разоблачения пропагандистских операций Кремля, направленных на подрыв поддержки Украины в США, а также их масштабы и методы. Эти файлы являются частью серии утечек, позволивших взглянуть на параллельные усилия Москвы по ослаблению поддержки Украины во Франции и Германии, а также дестабилизации самой Украины.

 

Россия наращивает свои пропагандистские операции в рамках второго фронта, который, по словам нынешних и бывших чиновников, стал для Москвы таким же важным, как и военная кампания в Украине. Остановить передачу оружия – главный приоритет России.

 

Кампания Кремля попыталась представить президента Украины Владимира Зеленского коррумпированным, акцентировала на количестве мигрантов, пересекающих границу США и Мексики, призвала финансировать охрану границ вместо помощи Украине. Стратегия пропагандирует взгляды крайне правого крыла Республиканской партии и призывает к тому, чтобы некоторые послания были озвучены американскими лидерами общественного мнения и политиками.

 

Многие документы содержат метаданные, которые показывают, что они были написаны членами команды, работающей на Илью Гамбашидзе, руководителя московской PR-фирмы Агентство социального дизайна. В прошлом месяце Соединенные Штаты ввели санкции против Гамбашидзе за его участие в "постоянной иностранной кампании злонамеренного влияния" по указанию Кремля. Согласно информации в документах, стратеги написали многочисленные рекомендации по статьям и публикациям в социальных сетях.

 

Когда этой весной администрация Байдена снова приготовилась попытаться провести дополнительное финансирование для Украины через Конгресс, сайты, связанные с кремлевской кампанией, сделали новые попытки распространить вводящий в заблуждение контент.