владимир путин открыт для контактов с канцлером Германии Олафом Шольцем, хотя телефонного разговора с ним не запланировано, заявил спикер кремля в воскресенье, информируют росСМИ, передает УНН.

"Пока никаких согласованных переговоров (с Шольцем) в графике нет. путин был и остается открытым для контактов", - цитируют росСМИ пресс-секретаря кремля дмитрия пескова.

Что предшествовало

Берлинская ежедневная газета Tagesspiegel цитирует Шольца в интервью, опубликованном в воскресенье: "Я также снова поговорю с путиным – потому что необходимо говорить".

Он добавил: "На путине лежит бремя вывести войска из Украины, чтобы положить конец этой ужасной, бессмысленной войне, которая уже стоила сотням тысяч жизней".

Последний раз путин и Шольц общались по телефону в начале декабря. Тогда диктатор заявил, что линия Германии и Запада в отношении Украины является "деструктивной" и призвал Берлин пересмотреть свой подход.

По данным Кильского института мировой экономики, Германия является вторым по величине донором военной техники для Украины после Соединенных Штатов, опережая другие европейские государства, такие как Франция и Великобритания.