Обе стороны привлекли экспертов, чтобы доказать или опровергнуть наличие гендерного разрыва в оплате труда.

Одна из самых больших развлекательных корпораций мира Disney оказалась в эпицентре громкого скандала. Об этом сообщает Variety.

Против компании подан коллективный иск, в котором утверждается, что Disney платит 9000 женщин меньше, чем их коллегам-мужчинам на аналогичных должностях.

Отмечается, что этот иск является наибольшим, когда-либо заверенным в соответствии с Калифорнийским законом о равной оплате труда, запрещающим работникам получать меньшую зарплату за аналогичную работу на основании их пола.

Адвокат истцов Лори Андрус, как отмечается в источнике, аплодировала судейскому решению перед залом суда в центре Лос-Анджелеса. Она заявила: "Disney обманывал этих женщин в течение четырех лет. Они любят свою работу. Они любят бренд. Но они хотят, чтобы их уважали и относились к ним так, как это должно быть на рабочем месте". Но добавила, что стартовая зарплата в пределах класса на 2% ниже для женщин, чем для мужчин.

В свою очередь, Disney выразил свое разочарование в письменном заявлении.

"Мы разочарованы решением суда о требованиях Закона о равной оплате труда и рассматриваем наши варианты", - сказал представитель компании.

Адвокат компании Фелиция Дэвис заявила, что только потому, что два работника принадлежат к одной семье профессий и уровня, это не означает, что их работа "существенно похожа". Она зачитала длинный список названий профессий - музыкальные продюсеры, кондитеры, медсестры, архитекторы, инженеры аттракционов, режиссеры визуальных эффектов, кинологи, менеджеры социальных сетей из Звездных войн - чтобы доказать, что участники класса были слишком разнообразными, чтобы заслуживать удовлетворительного решения суда.

"Это разные сегменты, разные сферы бизнеса, в разных местах, - сказала она. "Они отчитываются перед разными менеджерами. Они работают в совершенно разных отраслях, где платят совсем по-разному".