Канцлер Германии Ангела Меркель в понедельник, назвав "трудным днем" негативные для ее партии, Христианско-демократического союза (ХДС), результаты выборов в землях Баден-Вюртемберге, Саксонии-Анхальт и Рейнланд-Пфальце, добавила, что правительство Германии не будет менять политику в отношении беженцев, передает УНН со ссылкой на Deutsche Welle.

"Без сомнений, мы много сделали для разрешения кризиса беженцев, однако до сих пор нет долгосрочного решения. Убеждена, что нам необходимо общеевропейское решение, а оно требует времени", - сказала А.Меркель во время пресс-конференции после встречи с руководством ХДС.

При этом федеральный канцлер признала, что закрытие так называемого "балканского маршрута" стало выгодным для Германии, хотя она и не считает такое решение длительной стратегией.

Кроме поражений ХДС сенсацией выборов стал успех правопопулистской партии "Альтернатива для Германии", которая получила двусмысленные результаты в трех федеральных землях. Этот успех в значительной степени связывают с недовольством граждан политикой федерального правительства в кризисе беженцев.