Армия обороны Израиля заявляет, что нанесла авиаудары, среди прочего, по 17 военным объектам и четырем штабам группировки ХАМАС в секторе Газа, передает УНН.

"Операция "Железные мечи". За последние несколько часов десятки истребителей и других самолетов ЦАХАЛ нанесли удары по 17 военным комплексам и 4 оперативным штабам террористической организации ХАМАС по всему сектору Газа", - говорится в подписи к опубликованному видео.

Израиль заявил о начале операции "Железные мечи" по защите от атаки ХАМАС.

7 октября ранним утром большое количество боевиков ХАМАС проникло на территорию Израиля, предположительно, взяв под свой контроль несколько общин на юге Израиля.

Центр и юг Израиля с утра 7 октября находятся под сильным ракетным обстрелом на фоне продолжительной и широкомасштабной атаки. Из сектора Газа выпущено более 2200 ракет.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в обращении к израильтянам на фоне атаки из сектора Газа на Израиль заявил, что страна находится "в состоянии войны".

В Израиле погибли по меньшей мере 22 человека. Израильский канал 12 сообщает, что в Израиле ранены по меньшей мере 280 человек, 30 из них в тяжелом состоянии.

Палестинские СМИ сообщают, что количество погибших в Газе достигло четырех человек.

Десятки террористов проникли в ряд городов на юге страны. Есть сообщения о том, что в секторе Газа сейчас есть израильские заложники.

Для украинцев в Израиле выпустили рекомендации посольство Украины.