Документ, предоставляющий временную защиту от выдворения из страны, украинским беженцам должны выдать в течение месяца.

Окружной суд Тель-Авива обязал Управление по вопросам иммиграции предоставить всем украинским беженцам в Израиле визу "Алеф-5", предоставляющую временную защиту от выдворения. Об этом в среду, 7 февраля, сообщила газета Makor Rishon.

 

Решение одобрила судья Михаль Агамон-Гонен. Она отметила, что власти не смогли определить политику в отношении украинских беженцев почти два года, и поэтому суд вынужден был вмешаться.

 

Агамон-Гонен обязала Управление по делам иммигрантов в течение месяца выдать всем украинским беженцам в Израиле упомянутую визу и опубликовать это решение на официальном сайте.

 

"Виза Алеф-5 дает статус временного жителя страны с правом на трудоустройство, медицинское обслуживание, образование и социальное обеспечение", - пояснила газета.

 

Отметим, с начала полномасштабного вторжения России украинцы, вынужденно покинувшие родину, до сих пор находятся в статусе туристов в Израиле.

 

По состоянию на август 2023 года в Израиле проживало более 14 тысяч беженцев из Украины. По данным украинского посольства, после нападения Хамаса более двух тысяч украинцев обратились, чтобы эвакуироваться из страны и Полосы Газы. Тремя эвакуационными рейсами Израиль покинули 436 граждан Украины.