Советник индийского премьер-министра проинформировал коллег о принятых мерах и о том, что они «были выверенными и ограниченными».

Советник индийского премьер-министра по национальной безопасности Аджит Кумар Довал контактировал с Россией, Китаем, США в связи с ударами Индии по Пакистану. Об этом со ссылкой на неназванного представителя индийской власти сообщает The Times of India.

"На связь выходили с секретарём Совета безопасности России Сергеем Шойгу, членом Политбюро ЦК КПК и главой МИД КНР Ван И и советником президента Франции Эммануэлем Бонном", - заявил он.

Довал разговаривал с госсекретарём США Марко Рубио, советником премьера Великобритании по вопросам национальной безопасности Джонатаном Пауэллом, советником по национальной безопасности Саудовской Аравии Мусаидом Аль Айбаном, советником по нацбезопасности ОАЭ шейхом Тахнуном бин Заидом Аль Нахайяном.

"Советник проинформировал коллег о принятых мерах и о том, что они были выверенными, ограниченными, не направленными на дальнейшую эскалацию ситуации. Он подчеркнул, что Индия не намерена вести эскалацию, но хорошо подготовлена, чтобы решительно ответить, если Пакистан решит усилить ситуацию", - отметил собеседник издания.

Советник премьер-министра продолжит поддерживать контакты со своими иностранными коллегами, добавляет источник.