Депутаты парламентского большинства подписали заявку об импичменте президента Грузии. Ее передадут в Конституционный суд. В случае положительного решения Фемиды, за прекращение полномочий главы государства будут голосовать уже в парламенте, хотя голосов и не хватает, пишет NewsGeorgia, передает УНН.

80 депутатов парламентского большинства подписали заявку об импичменте президента Грузии, сообщила партия "Грузинская мечта". Комитет парламента по процедурным вопросам и правилам подтвердил действительность подписей, Документ передают в Конституционный суд.

В документе указано, что президент Саломе Зурабишвили нарушила подпункт "а" пункта 1 статьи 52 Конституции, в котором говорится о том, что президент осуществляет представительские полномочия во внешних отношениях с согласия правительства.

У Конституционного суда есть месяц, чтобы принять решение. Если он признает нарушение Конституции, парламент будет голосовать за импичмент президенту. Для этого нужно 100 голосов, которых парламентское большинство не набирает. В "Грузинской мечте" говорят, что знают об этом, но должны действовать в соответствии с законом и регламентом.